Итак, котята. Тут выложены основные правила постановок знаков препинания(—, :, ; )(запятых тут нет, так как там просто очень много случаев, и в них обычно Word исправляет правильно. Или, если что, АМС вас поправят; все же остальные знаки либо не имеют особых правил, либо практически не используются в форумных играх) в простых, ССП и СПП предложениях.
Часть примеров для наглядности взята из анкет.

ТИРЕ

Тире (—) ставится:

• Для обозначения прямой речи:
Что же, Леди Милли, — торжественно произнес Пересмешник, успевший за время раздумий привести себя в подобающий вид, — следуй за мной, незабвенная, и я великодушно представлю тебя племени! © Пересмешник

• Если подлежащие и сказуемое соединены словами "это", "вот", "значит":
Мать всегда учила свою дочь, что настоящая красота − это то, что внутри... © Хозяйка Звёзд

• Между подлежащим и сказуемым с нулевой связкой, если главные члены выражены существительным, инфинитивом, количественным числительным в именительном падеже, а также словосочетанием, содержащим указанные части речи:
Она — главная затейница яслей и предмет постоянного наблюдения. © Лучистая
Пока что Птахачистый лист... © Птаха

• Если необходимо акцентировать внимание на подлежащем, выраженном личным местоимением:
Ты — шпион племени Теней, мой белоснежный друг...

• Если сказуемое выражено фразеологизмом:
Ручей - с гулькин нос.

• Между частями сложносочиненного предложения, если в предложении содержится противопоставление или указывается на быструю смену событий:
Мы еле плелись — и внезапно провалились под землю.

• Между нарицательными, сочетание которых служит определением:
Отношения воительоруженосец.

• Для подчёркивания слов, стоящих в конце предложения, обычно обстоятельств:
Соколик снова отправился просить совета — на этот раз к Кедру.

• Если есть (или подразумевается) противопоставление с союзом "а":
Ручей — мелкий, а река — глубокая.
Ручей — мелкий, река — глубокая.

• Между однородными членами при пропуске противительного союза:
Знание Воинского закона не желательно — обязательно

• Перед обобщающим словом:
Пустошь, Лес, Река — всё было во власти Кровавого племени.

• После перечисления, если им предложение не заканчивается:
Везде: в палатках, на поляне, в детской — царила тишина.

Тире не ставится:

• Если перед сказуемым есть отрицание, вводное слово, наречие, союзы "как", "словно", "будто" и т.п., частица ("лишь", "теперь", "ещё" и т.п.):
Коля теперь настоящий мужчина, раз помогает матери по дому.
Он словно натянутая тетива.
Ручей, по-видимому, начало реки.
Ручей не начало реки.
     НО: Ручей - это не начало реки.

• Перед сказуемым стоит относящийся к нему второстепенный член предложения:
Николай мой сосед.

• Если подлежащее и сказуемое образуют фразеологический оборот:
Чужая душа потемки, – отвечает Сокол.

• Подлежащее выражено личным местоимением, а сказуемое – существительным в именительном падеже:
А ты думала, всё будет так просто? Он воитель, он не будет обращать внимания на детские шалости

ДВОЕТОЧИЕ

Двоеточие ставится:

• Между словами автора (игрока) и прямой речью персонажа (на форумах прямая речь очень редко обособляется кавычками, так что за ошибку это выносится и наказывается не будет, но, если вдруг, мои потуги Вам чем-то помогут, то не забывайте про правила оформления пр. речи в русском языке):
Соколик боязливо осмотрелся и сказал: "Что-то больно тихо здесь стало..."

• После обобщающего слова в предложениях с однородным членами:
Он нашёл всех: Собачье Сердце, Пересмешника, Рябинника...

• Между двумя предложениями, не соединёнными посредством союзов, если в первом предложении есть такие глаголы, как "видеть", "смотреть", "слышать", "знать", "чувствовать" и т.п., делается предупреждение, что далее последует изложение какого-нибудь факта или какое-нибудь описание:
И вот охотники видят: идут им на встречу неизвестные коты.
Я знаю: он не мог предать нас просто так.

• Если перед перечислением нет обобщающего слова, но необходимо предупредить читателя, что далее следует какой-либо перечень:
Куча с добычей сегодня была велика, как никогда. В ней виднелись: птицы, мыши, кролики и прочие представители фауны.

• Между двумя частями сложного бессоюзного предложения, когда вторая часть предложения указывает на причину того, о чём говорится в первой, либо вторая часть поясняет первую, либо вторая часть дополняет одно из слов или словосочетаний первой.
Вообще, при первой встрече вы не заметите в ней отрицательных качеств: она старательно и успешно их прячет. © Лучистая
Малышка была не одна в помёте: вместе с ней родился её брат.
© Птаха

ТОЧКА С ЗАПЯТОЙ

Точка с запятой ставится:

• В бессоюзном сложном предложении между составляющими его частями (обычно если они значительно распространены и имеют внутри себя запятые):
...бурая шкура со вкраплениями тонких бежевых полос облепляет туловище, лапы и длинный пушистый хвост; вся кошка сплошь испещрена тигриными тёмно-бурыми пятнами, соединяющимися в диковинные узоры на морде и спине. © Хозяйка Звёзд

• В сложносочинённом предложении между его частями, если они значительно распространены или имеют внутри себя запятые:
Почти каждый вечер попозже они уезжали куда-нибудь за город, в Ореанду или на водопад; и прогулка удавалась, впечатления неизменно всякий раз были прекрасны.

• Между сильно распространёнными однородными членами предложения, особенно если внутри хотя бы одного из них есть запятые:
Во мраке смутно представлялись те же неясные предметы: в некотором отдалении чёрная стена, такие же движущиеся пятна; подле самого меня круп лошади, которая, помахивая хвостом, широко раздвигала ногами; спина в белой черкеске, на которой покачивалась винтовка в чёрном чехле и виднелась белая головка пистолета в шитой кобуре; огонёк папиросы, освещающий русые усы, бобровый воротник и руку в замшевой перчатке.

• Между сложноподчинёнными придаточными предложениями, если они значительно распространены, имеют внутри себя запятые и не связаны сочинительными союзами:
Давыдову становилось чуточку грустно оттого, что там теперь многое изменилось; что он теперь уже не сможет ночи напролёт просиживать за чертежами; что теперь о нём, видимо, забыли

Отдельная благодарность Птенцу за помощь в составлении и оптимизации.